Nosotros

final

J. Nicolás Otegui Nieto (on the right), graduated from the Pontificia Universidad Católica Argentina, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED, Spain), LL.M. in International Mercantile Law and PG in EU Competition Law at King’s College London. With experience in Competition Law (Cartels; Damage Claims; recommendations of associations of undertakings; Settlements; Professional Services; Special Rights and SGEIs; Regulatory Lobbying), Corporate Law, Regulated Markets (Telecom, Energy and Oil & Gas), Administrative Law and Consumer Law. Posts only reflect my personal views, and are not meant as publicity, legal advise or the views of my employer. (es.linkedin.com/in/jnicolasoteguinieto/ / @JNOtegui)

José María Blanco Hortal (izquierda): Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Madrid. Estudiante de Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Nacional de Educación a Distancia. Curso de Experto en M&A por el Instituto Superior de Derecho y Economía. Con experiencia en Derecho Mercantil y Derecho Público. (es.linkedin.com/pub/josé-maría-blanco-hortal/27/aa9/62a).

Anuncios

2 pensamientos en “Nosotros

  1. Francisco

    Hola. Me gustaría obtener respuesta concreta a un asunto que nadie me sabe aclarar, incluso algunos abogados. En las ventas online, ¿existe derecho de desistimiento en la adquisición de libros físicos?. Gracias

    Responder
    1. embudojuridico Autor de la entrada

      Estimado Francisco,

      En la Ley General de Defensa de los Consumidores, en su capitulo segundo tienes las guías del desistimiento como derecho, pero lo principal, es que el contrato te tiene que decir las modalidades del mismo, ha de ser siempre gratuito, todo comerciante tiene la obligación de informar sobre el mismo (art. 69 de la mencionada ley), el consumidor tiene un plazo mínimo de 14 días, no se le han de cobrar gastos.

      Ahora, puede haber legislación sobre libros que varié esto, pero en principio, ha de estar contenida en el contrato de venta la información, dado que eso si es obligación general para todo comerciante.

      Tienes por ahí un contrato de este tipo? A que comerciante de Internet te refieres?

      Un saludo atento, Nicolás

      Responder

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s